Время работы:
Пн.-Пт. с 09:00 до 17:00
Заказы на сайте КРУГЛОСУТОЧНО

В корзине пусто!

Поход с маленьким ребенком. Реальная история одного путешествия

Поход с маленьким ребенком. Реальная история одного путешествия

14.06.2017


Новостной раздел GoodMak открывает новую рубрику  об отдыхе и путешествиях. 

Сегодня мы расскажем о том, как собираться в поход с маленьким ребенком, чего ждать от этого приключения, какие возможные трудности могут возникнуть у родителей – на примере реальной истории.

Типичный карпатский пейзаж

Колыбы на полонине в Карпатах

 

 

 











Этим летом мы решили взять четырехлетнюю дочку с собой в короткий поход по Карпатам. Запланированный маршрут начинался с поселка Ворохта,  должен был включать восхождение на г. Кукул, но погода внесла существенные коррективы во все планы. Но обо всем по порядку.


Для ребенка поход начался уже в тот момент, как мы очутились на железнодорожном вокзале: незнакомая обстановка, шум, невнятный голос диспетчера, поезда –  все это стало большим открытием. Однако монотонные наблюдения за сменяющимися видами из окна наскучили дочке уже за первый час поездки. Выручили мелкие игрушки (обязательный пункт списка нужных вещей, которые следует взять туристам с детьми),  разнообразные словесные игры. Поездка длилась более 13 часов и занимала вечер и всю ночь. Во время укладывания спать,  столкнулись с первым неожиданным открытием: дочка испугалась верхней полки, хотя  спала  не одна. Вторым негативным моментом стал туалет, к виду которого малышка оказалась не готова.

Горное пастбище с коровами в Карпатах


Советы родителям:

- обеспечьте ребенку игрушки, игры, другие развлечения во время длительной поездки;

- запаситесь влажными салфетками в поезд;

- путешествуя с маленькими детьми, постарайтесь забронировать нижние места;

 







Рано утром мы увидели горы из окна, настроение ребенка заметно улучшилось. Слегка капающий поначалу дождик не унимал нарастающего воодушевления маленького туриста. Мы шагнули из теплого душного вагона на залитый водой перрон, прямо в стену ливня. Изменчивый прогноз синоптиков предвещал дождливые сутки, существенно сокращая запас времени. Хотя прыжки по лужам доставляли ребенку  большое удовольствие, пришлось вынужденно менять маршрут и искать временное укрытие. Согласно начальному плану мы должны были провести 3 дня под открытым воздухом, ночуя в палатках, но, чтобы поберечь ребенка, было принято решение провести первую ночь в хостеле. Оставив  рюкзаки в номере, надев дождевики, отправились на Кукул. Мы наслаждались живописными пейзажами, преисполненные оптимизма, а дорога тем временем становилась все непроходимей. В какой-то момент подъема мы дружно захотели вернуться назад, переждать непогоду. Дочка благополучно обосновалась на спине у папы, родители, увязая в болоте, удивлялись, как можно так сильно промокнуть под дождевиками.

Ребенок в походе в горах в дождливую погоду

- возьмите для ребенка несколько комплектов одежды, теплые вещи, плащ и несколько пар обуви, даже если собираетесь на короткий срок, а по прогнозу будет солнце;

- если ребенку меньше 7-8 лет, не рассчитывайте, что он всю дорогу сможет идти самостоятельно;

 

В номере мы высушили обувь, одежду, переодели дочку (которой припасли  достаточно  вещей), перекусили.  Горячий чай, бутерброды, кашу – стандартное меню туриста, разнообразили сушеным мясом, которое приготовили для  похода заранее. Кстати, найти рецепт,  купить специи для такого мяса можно здесь. Минусом хостела стало наличие чучел оленя, кабана, шкур других зверей –  впечатлительным детям сложно объяснить смысл охотничьих трофеев. 

 

- продумайте, чем кормить ребенка в походе заранее;

- «быстрые» каши с сухофруктами, семенами нравятся деткам, а готовить их очень легко;

 

 




Поход с ребенком по Карпатским горам, восхождение на гору КукулРазмытая от дождя дорога

 На следующий день был взят курс на хребет Кострича. Добирались из Ворохты автобусом по направлению к с. Кривополье, остановка – Перевал (около кафе «Зустріч»). Выйдя из автобуса на Криповольском перевале, повернули в юго-восточном направлении на дорогу, которая тянется вдоль края леса вверх. Светило солнце, за ночь вода частично впиталась, однако грязь не успела высохнуть. Помимо рюкзаков по непроходимой местности пришлось переносить ребенка. На полевой дороге есть источник, где можно умыться и набрать свежей чистой воды.



Лесная  тропа на Костричу хорошо промаркирована и заблудиться там невозможно. Сухой погодой видно, что тропинка хорошо нахожена, нам же пришлось скакать по камням, корням, поваленным деревьям, чтобы не увязнуть. Лесной подъем вился серпантином. Вскоре мы поняли, что ребенка утомляет однообразная ходьба и неменяющийся вид коряг и деревьев. Пришлось чаще останавливаться на привалы и придумывать развлечения: сбор листочков и цветочков, наблюдение за муравьями, лягушками.

Лесная дорога на спуске с горы после дождяВид Черногорского хребта с г. Кострыча


- не игнорируйте солнцезащитный крем  – детская кожа может обветриться и обгореть, нужны также  средства от кровососущих насекомых;

- усталость ребенка в походе связана в первую очередь со скукой, а не с физическим изнеможением, постарайтесь разнообразить впечатления юного путешественника;

- не забывайте, что сложность любого маршрута увеличивается, если с вами в походе есть маленький ребенок;

 


Вершина хребта Кострича – 1586 м, при этом высота восхождения около 970 метров, сложность – легкая. С вершины горы нам открылась прекрасная панорама всего Черногорского хребта, на некоторых вершинах которого все еще белели снежные пятна. Красоту вида оценили не только взрослые...

Привал во время похода с маленьким ребенком с рюкзаками

Указатели на вершине г. Кострыча


Увидев множество цветущих кустов черники,  пожалели, что сезон ягод в Карпатах еще не открылся. Перекусив на вершине горы, мы двинулись дальше вдоль полонины  Веснярка, а затем снова спустились в лес. За день мы с дочкой прошли около 12 км, решив остановиться на ночевку в подлеске.

Малышка помогала собирать ветки для костра, а затем вместе с нами насладилась приготовленным ужином и горячим чаем со сгущенкой. Для сна мы захватили зимние спальные мешки и качественные карематы, спать ребенку было очень тепло. Утром мы собрали лагерь и продолжили спуск, выйдя к первоначальной точке восхождения – перевалу, а оттуда снова  Ворохта, на вокзал.

 

 

 

Снег на Черногорском хребте в июне






Весь мини-поход занял 2,5 дня, за это короткое время ребенок получил много положительных эмоций, надышался свежим воздухом, увидел горы, реки, леса и поля, снег, дождь и солнце. Во время этого путешествия была достигнута главная цель – приобщить ребенка к пешему туризму, познакомить поближе к живой природе и красотам нашей страны. Соберемся ли мы в поход с ребенком еще раз? - Однозначно, да!

- не забывайте, что качество детского похода  горами зависит от сил, подготовленности, оптимизма,  настроя родителей.

Приятного Вам отдыха!

С уважением, авторский коллектив goodmak.com