Время работы:
Пн.-Пт. с 09:00 до 17:00
Заказы на сайте КРУГЛОСУТОЧНО

В корзине пусто!

Как повесить гамак: правила, нюансы и советы

Как повесить гамак: правила, нюансы и советы

27.11.2016

Пришла долгожданная пора отдыха,  самое время повесить гамак и расслабиться. Обо всех нюансах размещения этого вида переносной мебели – в  статье.

Итак, для начала определимся с местом, где предстоит разместиться гамаку. Существует всего одно требование: наличие двух надежных опор на расстоянии 3-3,5 метра. Ими могут служить деревья, столбы террасы, беседки, колонны,  а также специальные  стойки для гамака . В случае креплении в помещении, роль опор могут играть стены, в которые предварительно вручены крепежи. Если гамаку предстоит висеть на улице, желательно выбрать место в тени, чтобы палящее солнце не мешало сну и приятному времяпрепровождению.

В качестве крепления можно использовать стропило, трос, крепкую веревку или канат, а также металлическую цепь. Если опорами служат деревья, следует  избрать наименее жесткие канаты, не травмирующие ствол. Крепежные веревки пропускаем через кольцо (петлю) гамака, фиксируем на опоре при помощи обмотки и простых узлов. Аналогичные действия совершаем с противоположной стороны. Высота подвешивания  – не меньше 1,5 метра от земли. Если гамак размещается на стойках, то все параметры предусмотрены конструкцией, что значительно упрощает процесс установки.

ВАЖНО! Гамак не должен быть максимально натянут, но и не должен висеть «мешком». В идеале в центре появляется немного изогнутое ложе.

После того, как гамак занял свое место, еще раз проверим безопасность фиксации. Если все в порядке, переходим к самому приятному – отдыху. Но как лечь в гамак?

Каким бы удобным, прочным, дорогим и качественным не было ваше подвесное ложе – это все-таки шаткая конструкция. Поэтому гарантировать то, что Вы никогда не упадете невозможно, однако вполне возможно минимизировать этот риск. Во-первых, выбирайте гамак достаточной ширины, тогда его бока будут облегать спину и формировать бортики при лежании. Во-вторых, старайтесь располагаться в гамаке по центру, равномерно. Чтобы не упасть с гамака, сначала повернитесь к нему спиной, сядьте посередине и затем перейдите  лежачее положение.

Совет: не берите с собой в гамак колюще-режущие предметы, которые могут повредить веревки или ткань, не держите гамак возле огня.

Для того, чтобы гамак прослужил верой и правдой не один сезон, желательно забирать его с улицы при дожде, похолодании и других погодных явлениях. Чтобы сочные цвета гамака не поблекли избегайте прямых  солнечных лучей, поскольку любые краски имеют естественное свойство светлеть.

Итак, теперь Вам известно, как правильно повесить гамак, избежать падения и сделать досуг безопасным.