Время работы:
Пн.-Пт. с 09:00 до 17:00
Заказы на сайте КРУГЛОСУТОЧНО

В корзине пусто!

Гамак в искусстве: картины великих художников

Гамак в искусстве: картины великих художников

02.12.2016

В нашу эру высоких технологий фото-и видеосъемка дает возможность художественно отображать окружающий мир абсолютно любому человеку. Несколько веков назад все было иначе: визуальным воспроизведением эпохи занимались исключительно классические изобразительные искусства. Картины позволяют нам «заглянуть» в далекое прошлое, увидеть события, почувствовать характер определенного периода времени.

Как известно, история гамака насчитывает много столетий, еще Колумб упоминал о нем в своих записях, а индейцы майя называли «колыбелью богов». Понаблюдать за тем, какую функцию исполнял гамак в прошлом можно с помощью работ многих известных мастеров.



Гюстав Курбе. Гамак



Шарль Сулакруа



Раймундо де Мадраасо и Гаррета. Девушка в гамаке



Ирвинг Рáмзи Уайлз. Вечерний чай



Джозеф ДеКамп

По работам европейских и американских художников 19 века видно, что гамак в то время ценили за комфорт и удобство, его любили представители высшего сословия. Атмосфера картин очень спокойная, задумчивая и романтичная.


Джон Сингер Сарджент. Человек в гамаке



Альберт Глейзес



Альберт Глейзес


В 20 веке появились новые стили и течения в искусстве. Однако картины передают все ту же задумчиво-умиротворенную атмосферу, навеянную гамаком.


Николай Горлов



Ю. И. Пименов. Женщина в гамаке



Аад Донкер


 

Виктор Олсон. Мужчина уснувший в гамаке

Разные этнические, культурные и социальные группы, и даже целые эпохи объединяет  гениальное в своей простоте и не зря воспетое великими художниками изобретение – гамак.